Имплантация Европейского качества в Отрадном стала реальностью

Появление в Отрадном врача мирового уровня Рубена Араиковича Хачатряна – челюстно-лицевого хирурга, имплантолога, кандидата медицинских наук, действительного члена Европейской Ассоциации челюстно-лицевых хирургов, члена совета консулов Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, члена Российской ассоциации стоматологической имплантологии и представителя коллегии Biotech International (Франция) – можно назвать настоящим подарком судьбы.

Он оперирует в Брюсселе, в Европе – люди разных социальных слоев, которые нуждаются в сложнейших операциях, ведет лекции в Парижском университете. Пять лет назад главный врач «К л и н и к и  Рахимова»  Ринат Мухтарович Рахимов создал хорошие условия для работы доктора и пригласил Р.А.Хачатряна возглавить хирургическую службу. Так уникальный специалист оказался на самарской земле.

В нашей стоматологической клинике,  в медицинском центре "Здоровье" Рубен Араикович проводит 1 раз в месяц операции по удалению зубов мудрости и имплантации. Чтобы привлечь специалиста такого уровня, мы закупили самое современное высокотехнологичное оборудование, создали хирургическое отделение для проведения операций в челюстно-лицевой зоне. «Таких врачей в России единицы, и отрадненцам крупно повезло, что Р.А. Хачатрян дал согласие здесь работать, – говорит Р.М. Рахимов.

Доктор Р.А. Хачатрян в год устанавливает порядка 3 тыс. имплантов, 500 из них – в Самаре. А теперь их можно поставить в Отрадном, не выезжая в областной центр. 

Только представьте: в операционной играет музыка, за 15-20 минут Хачатрян удаляет у одного посетителя четыре зуба мудрости и устанавливает имплант. Каждое движение доктора отточено.

 Рубена Араиковича вполне можно назвать Страдивари имплантологии. А он говорит: «Положительный результат операции зависит не только от таланта хирурга, но и от умения организовать ее ведение. Врач должен быть психологом, обладать практическими навыками, расположить пациента так, чтобы тот не находился в напряжении. Успех лечения больного зависит не от одного хирурга, но от целой команды специалистов».

На вопрос, зачем необходимо удалять зубы мудрости, Рубен Араикович отвечает, что при их наличии происходит постоянная боковая нагрузка на зубной ряд. Часто зубы мудрости начинают двигать соседние зубы вперед и усугубляют ситуацию с прикусом. Вот почему в Европе их удаляют подросткам в 12-13-летнем возрасте, пока зубы мудрости не успели прорезаться. Эта процедура такая же естественная, как прививки.

Что же касается установки импланта, то преимущества метода очевидны. Он позволяет сохранить соседние здоровые зубы или создать дополнительную опору для несъемного протеза. Правильно установленный имплантат служит десятилетиями, только коронка на нем сохраняется 20-25 лет. На эти же импланты по прошествии времени возможно установить новые коронки. Все равно это будет дешевле, долговечней, практичней.

6, 13, 20 ОКТЯБРЯ состоятся консультации пациентов, желающих воспользоваться услугой по имплантации зубов и удалению зубов мудрости.

Операционный день 28 ОКТЯБРЯ! 

Запись по тел. 8(84661) 4-07-99, 8-906-345-87-94

г.Отрадный, ул. Советская 91 А, МЦ "Здоровье"